ua en ru

У Зеленского рассказали о реформе АП и планах ее переноса

У Зеленского рассказали о реформе АП и планах ее переноса Фото: Владимир Зеленский (РБК-Украина)

Зеленский планирует на Банковой создать художественный музей

Президент Владимир Зеленский заявил, что планирует переместить Администрацию президента, а на улице Банковой создать художественный музей. Об этом он заявил во время неформальной встречи с журналистами, сообщает команда Зеленского на Telegram-канале.

Переименование Администрации президента

Название "Администрация президента" хотят изменить на "Офис президента".

"Первое, что мы делаем, это уходим от названия "администрация "и переходим на более современное, более европейское -" Офис главы государства ","Офис президента". Мы превращаем Администрацию президента из органа, который занимался кураторством над различными государственными институтами, был параллельно Кабинету министров, в орган, который будет обеспечивать аналитическую работу президента", - заявил заместитель главы Администрации президента Руслан Рябошапка.

Создание музея на Банковой

Также сообщается, что Зеленский планирует на Банковой создать художественный музей и модернизировать его. По словам президента, это будет "большой исторический музей".

Сокращение штата АП

Зеленский отметил, что подписал документ, который предусматривает уменьшение количества работников в Администрации президента.

"Я сегодня кое-что подписал по поводу переформирования Администрации - вы увидите, будет меньше людей", - сказал он.

Переезд Администрации президента

Перезд АП планируется в здание Украинского дома. Под Офис президента будет предусмотрена площадь около 8 тысяч квадратных метров. Глава Администрации Андрей Богдан заявил, что разработана концепция, которая предусматривает, что переезд произойдет без использования средств государства. Он отметил, что перенос АП будет реализован за счет европейский грантов.

Напомним, в апреле в эксклюзивном интервью РБК-Украина Владимир Зеленский заявлял, что намерен перенести АПУ из здания на Банковой.

"У нас есть возможность разобраться с Администрацией президента, как минимум. Чем там вообще люди занимаются сейчас? Почему их столько много? Куда уходят такие деньги? Откуда такие бюджетные затраты на Администрацию? … Очень хочу (переехать с Банковой, - ред.). Я сказал своим ребятам - ищете какой-то оpen space, какой-то unit интересный… Да, я хочу. А его (здание Администрации президента, - ред.), если позволит общество, отдал бы…", - добавил Зеленский.

До этого, уже экс-начальник государственной охраны Валерий Гелетей отметил, что идея о переносе Администрации президента - "не лучший вариант".