ua en ru

Зеленский и глава Венецианской комиссии обсудили кризис КСУ

Зеленский и глава Венецианской комиссии обсудили кризис КСУ Фото: президент Владимир Зеленский и глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио (president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 7 июня, встретился с главой Венецианской комиссии Джанни Букиккио. Глава государства во время встречи поднял вопрос кризиса вокруг Конституционного суда.

Зеленский рассказал Букиккио о последних законодательных шагах украинской власти по обеспечению верховенства права в Украине. В частности, глава государства проинформировал о реформировании органов судебной власти, конституционного судопроизводства и преодолением коррупции.

Президент и глава Венецианской комиссии также обсудили кризис вокруг КСУ, в частности, Зеленский поблагодарил Букиккио за помощь в его решении.

"Убежден, что благодаря совместным усилиям мы сможем достичь главной цели - возвращение Конституционному суду Украины роли независимого и беспристрастного арбитра в правовом государстве Украина, где конституционные органы принимают решения исключительно в пределах своих законных полномочий и ответственности", - сказал глава государства.