ua en ru

Заявления Путина о миротворцах являются попыткой снять санкции через фейковый мир, - Пашинский

Заявления Путина о миротворцах являются попыткой снять санкции через фейковый мир, - Пашинский Фото: Сергей Пашинский (фото из открытых источников)

Пашинский подчеркнул, что Украина требует полного очищения своей территории от российских войск

Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны утвердил заявление относительно осуждения слов президента России Владимира Путина о миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе председателя комитета, заместителя председателя фракции "Народный фронт" Сергея Пашинского.

В своем выступлении он отметил, что "провокации Путина относительно миротворцев демонстрируют, что санкции начали действовать, военных побед своих на данном этапе Путин не видит, поэтому хочет, не потеряв своих имперских амбиций, придумать какие-то фейки, чтобы ослабить экономическую блокаду".

"Что такое миротворцы в нашем понимании? Это не российские, не белорусские, узбекские, казахские вооруженные силы, которые выполнят пункт первый "контроль государственной границы и блокирование поставок военного оружия на территории, подконтрольные РФ". Что такое миротворцы в видении агрессора? Это российские войска в голубых касках, которые будут стоять на линии разграничения и Путин будет докладывать мировому сообществу: мир наступил, снимайте санкции. И пусть Украина там проводит выборы и выбирает уже каких-то наследников Моторолы в Верховную Раду", - пояснил Пашинский.

Он подчеркнул, что Украина требует полного очищения своей территории от российских войск. По словам Пашинского, "Путин благодаря проплаченным СМИ Запада и Украины рассказывает, что он миротворец, мир наступил, а Украина пусть под автоматами так называемой миротворческой бригады, которая таким образом захватила Южную Осетию, проводит там выборы".

"В связи с этим я предлагаю рассмотреть на комитете заявление относительно вчерашних заявлений президента страны-агрессора Путина. Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны выражает обеспокоенность попытками манипуляции российским руководством возможности пребывания возможной миротворческой миссии ООН на Донбассе. Для Украины является неприемлемым ограничение действия миротворческой миссии линией столкновения, поскольку это делает невозможным контроль и перемещение личного состава РФ и бандформирований через неподконтрольный участок территории Донбасса", - заявил Пашинский.

Он подчеркнул, что в условиях насыщения Донбасса оружием и личным составом армии РФ пребывание миротворческой миссии является невозможным.

В обращении комитета по вопросам национальной безопасности и обороны подчеркивается, что вынесение на Совет Безопасности ООН Россией вопроса миротворческой миссии на Донбассе является ничем иным, как "попыткой отвлечь внимание от последовательного и систематического выполнения пунктов Минских соглашений".