Заявления МИД о том, что Украина не стремится в ТС, не отражают волеизъявление граждан Украины, - Медведчук
Заявления Министерства иностранных дел Украины (МИД) о том, что Украина не стремится в Таможенный союз (ТС), не отражают волеизъявление граждан Украины. Такое мнение на сайте общественного движения "Украинский выбор" высказал его лидер Виктор Медведчук.
"Нервная реакция украинского МИД на то, что наш посол в России (Владимир Ельченко) допустил в будущем вступление Украины в ТС, говорит о том, что официальный Киев всеми силами будет противиться экономической интеграции Украины в этом направлении. А все заявления о поиске путей сотрудничества в рамках ТС - пустые слова", - отметил Медведчук.
Читайте также: Украина может присоединиться к ТС, если Европа не преодолеет кризис, - Ельченко
По мнению Медведчука, МИД "в очередной раз подчеркнул, что их заданием номер один является ассоциация с ЕС, при этом цинично и совершенно голословно заявив, что приоритетность евроинтеграции отображает волю большинства граждан".
"Позволю напомнить,... что буквально сегодня так некстати были опубликованы социологические данные украинского отделения института IFAK по заказу "Deutsche Welle", согласно которым развитие отношений с Россией и странами СНГ поддерживают 54% украинцев. В то время как за развитие отношений со странами ЕС - только 36%. Пикантность ситуации заключается в том, что авторитетный западный источник опроверг официальное заявление нашего МИД, которое и было сделано, чтобы успокоить Запад и заверить его в искренности украинской власти", - заявил Медведчук.