ua en ru

Заявление о "Малороссии" усложняет путь к урегулированию конфликта в Украине, - МИД Турции

Заявление о "Малороссии" усложняет путь к урегулированию конфликта в Украине, - МИД Турции Фото: Гусейн Муфтюоглу (twitter.com-Byegm)

Турция выступает за урегулирование ситуации на Донбассе в соответствии с нормами международного права

В Министерстве иностранных дел Турции считают, что заявление о создании пророссийскими боевиками "государства Малороссия" усложняет путь к урегулированию конфликта в Украине. Об этом сообщил представитель МИД Турции Гусейн Муфтюоглу, передает агентство "Анадолу".

В турецком МИД подчеркнули, что выступают за урегулирование ситуации на востоке Украины в соответствии с нормами международного права и с учетом территориальной целостности и суверенитета этой страны.

"Турция воспринимает заявления сепаратистов о создании нового государства на востоке Украины, в качестве нарушения территориальной целостности Украины. Подобного рода высказывания и действия однозначно усложняют путь к миру", - отметил Муфтюоглу.

По словам представителя МИД Турции, Анкара поддерживает все мирные усилия в данном вопросе, в особенности шаги, предпринимаемые в рамках Минского процесса.

Напомним, Трехсторонняя контактная группа призвала Российскую Федерацию осудить заявление главаря самопровозглашенной "Донецкой народной республики" о создании "Малороссии".