ua en ru

В ОБ заявили об отсутствии законных оснований для заключения депутата Орлова под стражу

В ОБ заявили об отсутствии законных оснований для заключения депутата Орлова под стражу Фото: Александр Орлов

Народный депутат Украины от "Оппозиционного блока" Николай Скорик заявил об отсутствии законных оснований для заключения депутата Одесского горсовета Александра Орлова под стражу. Об этом Скорик написал на своей странице в Facebook.

"Кратко проинформирую общественность по ситуации с Александром Орловым. Никаких законных оснований для взятия Александра Витальевича под стражу ни у прокуратуры, ни у суда не было и быть не могло, по той простой причине, что человек не совершал ничего противозаконного. Прокуратура потребовала безусловного содержания под стражей без возможности внесения залога. Суд назначил астрономический залог в сумме больше 8 млн грн. Это при том, что у нас куча подозреваемых в убийствах разгуливает на свободе вообще без каких бы то ни было залогов", - написал он.

Кратко проинформирую общественность по ситуации с Александр Орлов. Никаких законных оснований для взятия Александра Вит...

Опубліковано Николаєм Скориком 24 вересня 2016 р.

По мнению нардепа, главная цель ГПУ - это в СИЗО "сломать волю" человека и заставить оговорить себя и дать неправдивые показания.

"Цель оказать давление Оппозиционный блок, политическую силу, которую мы представляем. По оценкам всех социологов мы занимаем первые рейтинги по уровню поддержки граждан, как у нас в регионе, так и в стране в целом. Власть, понимая, неотвратимость проведения в ближайшее время новых выборов, старается уничтожить оппозицию любыми способами", - написал он.

Скорик заявил, что дело, которое инкриминируют Александру Витальевичу, расследовалось в течении 2,5 лет и за последний год в нем ничего нового не появилось.

"У нашего товарища за это время провели целую серию обысков, и он неоднократно бывал и на допросах, и на "беседах" в прокуратуре. И все это время человеку задавали одни и те же вопросы и объясняли, что понимают, что ничего на него нет и быть не может, но, тем не менее, они должны что-то делать, чтобы отчитаться перед Киевом. Активизация этого дела, при полном отсутствии доказательств (начиная с вопросов о пострадавших и заявителях), связана только с желанием выбросить нас из украинской политики", - резюмировал политик.