ua en ru

Завтра состоится учредительное собрание Народного совета Украины, - Яценюк

Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на брифинге в Штабе национального сопротивления во вторник, 21 января сообщил, что в День Соборности в Киеве в связи с решением Майдана состоится учредительное собрание Народной рады Украины.

Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на брифинге в Штабе национального сопротивления во вторник, 21 января сообщил, что в День Соборности в Киеве в связи с решением Майдана состоится учредительное собрание Народной рады Украины, сообщает пресс-служба ВО "Батькивщина".

Он также сообщил, что 22 января в столице состоится "большое шествие": "Призываем миллионы украинцев приехать в Киев, провести шествие и создать Народную раду".

"Вместо того, чтобы наконец решить политический кризис, спровоцированный властью, они далее нагнетают ее. Они хотят гражданского конфликта. И мы делаем все для того, чтобы избежать этого конфликта", - подчеркнул глава фракции "Батькивщина".

Он обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу: "Он пока что представляет власть. Он должен либо сесть за стол переговоров и решить это, или, при других обстоятельствах, будет развиваться совсем другой сценарий".

"Народная Рада Украины, Народный правительство - это то, что мы провозгласили на вече, и это тот путь, которым мы будем идти", - добавил Яценюк.

Яценюк также отметил, что сейчас не установлено место нахождения около ста активистов, в частности активиста и журналиста Игоря Луценко

"По нашим данным, их ловят сотрудники спецподразделений прокуратуры и СБУ в штатском и везут в неизвестном направлении", - заявил Яценюк.

Согласно сообщению, в 15.00 колонна протестующих с Майдана Независимости двинется в генпрокуратуру.

"Я буду требовать у генерального прокурора немедленно остановить политические репрессии и похищения людей, которое происходит в течение последних двух дней", - отметил глава фракции "Батькивщина".