ua en ru

Завтра комитет Генассамблеи ООН рассмотрит обновленную резолюцию по правам человека в Крыму

Завтра комитет Генассамблеи ООН рассмотрит обновленную резолюцию по правам человека в Крыму Фото: Мустафа Джемилев (РБК-Украина)

В резолюции говорится о грубых нарушениях прав человека на оккупированной территории

Во вторник, 14 ноября, в рамках Третьего комитета Генассамблеи ООН запланировано рассмотрение обновленной резолюции по правам человека в аннексированном Крыму. Об этом сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в понедельник, 13 ноября, передают "Крым.Реалии".

"В резолюции говорится о грубых нарушениях прав человека на оккупированной территории, на этот раз она довольно резкая, там вещи названы своими именами. Ожидается, что у нас будет меньше голосов, но для нас главное, чтобы документ прошел. Я думаю, документ все же пройдет, там среди соавторов около 30 государств - Евросоюза, Канада, США", - сказал Джемилев.

По его словам, кроме заседания комитета также запланирован ряд мероприятий, в частности, с иностранными журналистами.

Напомним, в среду, 15 ноября, в рамках Универсального периодического обзора Совет ООН в Женеве рассмотрит ситуацию с правами человека в Украине. Обзоры будут базироваться на трех документах: национальном докладе, отчетах независимых экспертов и информации, предоставленной заинтересованными сторонами - правозащитными учреждениями и организациями.