ua en ru

Завершено следствие по делу о взрыве больницы в Луганске

Прокуратура Луганской обл. 30 июля предъявила обвинение в уголовном деле по факту взрыва в Луганской многопрофильной городской больнице #7, пишет «Коммерсант-Украина».

Напомним, 18 января там взорвались кислородные баллоны, в результате чего 16 человек погибли, 6 были ранены, а здание больницы было серьезно повреждено: взрыв разрушил междуэтажные перекрытия с третьего по пятый этаж.

Изучив обстоятельства трагедии, эксперты пришли к выводу, что к взрыву привела халатность персонала при транспортировке кислородного баллона. Применение таких баллонов в отделении реанимации запрещено, но врачам пришлось их использовать для аппаратов искусственного дыхания, поскольку вышел из строя специально оборудованный кислородный пункт.

По данным пресс-службы областной прокуратуры, по делу о взрыве к ответственности привлечены главный врач больницы, заместитель главврача по хозяйственной части и начальник отдела охраны труда. Они обвиняются по ч. 2 ст. 271 УК ("нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей") и ч. 2 ст. 367 УК ("служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия"). Если вина должностных лиц будет доказана, им грозит до семи лет лишения свободы.

Как сообщил на брифинге 30 июля первый заместитель мэра Луганска Манолис Пилавов, здание больницы должно быть восстановлено до декабря этого года. Из бюджета на это выделено более 50 млн грн, из них около 33 млн грн - на аварийно-восстановительные работы, 12 млн грн - на надстройку двух этажей и 5 млн грн - на приобретение нового оборудования.