ua en ru

Защита Тимошенко просит Януковича освободить ее вслед за Луценко

Защита экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко просит освободить их подзащитную вслед за бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко. Об этом заявил защитник Тимошенко, народный депутат от партии "Батькивщина" Андрей Кожемякин, передает корреспондент РБК-Украина.

"В связи с теми событиями, которые развернулись 7 апреля, я имею ввиду помилование Луценко, который вышел на свободу, который тоже политически репрессирован, который был осужден незаконно так же как и Тимошенко, в связи с этим хотелось бы обратиться к Президенту Виктору Януковичу. Хочется сказать, что не так много времени осталось для того, чтобы принимать решение относительно вступления Украины в европейское общество для того, чтобы приблизиться к Европе. Для этого необходимо единственное - принять решение лично господину Януковичу выпустить Юлию Тимошенко, которая сегодня удерживается в тюрьме незаконно", - заявил Кожемякин.

По его словам, механизм освобождения может быть абсолютно простой. Кожемякин отметил, как в палате Тимошенко убрали камеры видеонаблюдения "по одному слову Президента". По такому же примеру, считает Кожемякин, Президент может сказать, чтоб Тимошенко освободили.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович 7 апреля подписал указ о помиловании шести осужденных, в частности - Юрия Луценко.

Читайте также: ЕС приветствует освобождение Луценко (фото, видео)