ua en ru

Защита Мельничука подала апелляцию на его залог

Защита Мельничука подала апелляцию на его залог Фото: Сергей Мельничук

Адвокат Мельничука заявил, что залог за его подзащитного внесли сторонники

Защита народного депутата Украины Сергея Мельничука подала апелляцию об изменении меры пресечения. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады журналистам сообщил адвокат Мельничука Любомир Полищук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы подали апелляцию, хотя законом это не предусмотрено, подача апелляции при избрании такой меры пресечения, как залог. Но все же, так как здесь нарушены грубо Конституцию Украины, прямую норму, а также статус народного депутата Украины. То есть депутата, незаконно лишили суд и прокурор статуса депутатских полномочий", - заявил Полищук.

Полищук также сообщил, что запрет передвигаться по территории Украины противоречит Конституции и статусу народного депутата. Адвокат добавил, что залог за Мельничука внесли его сторонники.

Напомним, 11 июня Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения народному депутату Украины Сергею Мельничуку в виде залога в сумме 300 тыс. гривен.

Отметим, что 3 июня Верховная Рада сняла с Сергея Мельничука депутатскую неприкосновенность и разрешила его привлечение к уголовной ответственности. Тогда это решение поддержало 262 нардепа. Однако, как заявил сегодня Мельничук, интерес депутатов к его делу после этого резко сократился.

"Сейчас это никому не интересно, на заседание суда не пришел ни один депутат, хотя они говорили, что придут и проследят, что все будет проходить в соответствии с действующим законодательством", - сказал он в ходе брифинга в Верховной Раде.