ua en ru

Защита активиста Балуха подала апелляцию на арест

Защита активиста Балуха подала апелляцию на арест Фото: Владимир Балух (crimeahrg.org)

Сегодня "суд" Крыма приговорил украинского активиста Балуха к почти 4 годам в колонии-поселении

Защита украинского активиста Владимира Балуха, которого подконтрольный Кремлю суд в Крыму приговорил к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4,6 тыс. гривен), подала апелляцию на арест. Об этом сообщила координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, передают "Крым.Реалии".

Сообщается, что до рассмотрения апелляционной жалобы украинец Балух будет находиться в изоляторе временного содержания (ИВС, - ред.)

"Несмотря на то, что приговор еще не вступил в силу, Балух уже лишен свободы. Скорее всего несколько дней он будет находиться в изоляторе временного содержания, это тот самый ИВС, где на Балуха напал начальник ИВС Валерий Ткаченко. После этого его этапируют в СИЗО", - сообщила Скрипник.

По ее словам, "суд" полностью проигнорировал доказательства невиновности Балуха.

"По всем показателям мы видим, что это - очередной незаконный приговор. Четвертый год идет это преследование Балуха, против него ополчилась вся незаконная система России", - подытожила правозащитница.

Напомним, подконтрольный России Раздольненский районный суд сегодня, 16 января, приговорил украинского активиста Балуха, обвиняемого в хранении боеприпасов, к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4,6 тыс. гривен).

Как известно, ФСБ России задержала Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома Балуха, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В августе 2017 года "суд" вынес приговор Балуху - три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти тысяч рублей. Однако в ходе рассмотрения апелляционной жалобы приговор Балуху отменили, а дело отправили на повторное рассмотрение. 1 декабря "суд" изменил меру пресечения украинскому активисту на домашний арест в течение двух месяцев.