ua en ru

Запуск "Дискавери" STS-131 с космодрома им. Дж.Кеннеди на МКС запланирован сегодня на 13:21 по киевскому времени.

Запуск шаттла "Дискавери" STS-131 с космодрома имени Дж.Кеннеди во Флориде на Международную космическую станцию (МКС) запланирован сегодня на 13:21 по киевскому времени. Об этом говорится в материалах российского Центра управления полетами (ЦУП).
"По информации НАСА, вероятность старта шаттла по погодным условиям равна 80%", - говорится в материалах ЦУП. Стыковка корабля с МКС запланирована на 7 апреля с.г. Планируемая длительность полета - 14 суток.
В состав экипажа корабля "Дискавери" вошли Ричард Мастраккио, Стефани Уилсон, Джеймс Даттон, Дороти Меткаф-Линденбюргер, Алан Пойндекстер, Наоко Ямазаки, Клейтон Андерсон.
В основные задачи полета входят доставка в модуле MPLM "Леонардо" грузов и оборудования для работ по обслуживанию и дооснащению МКС, в частности стойки для научного оборудования, нового спального места, оборудования для системы обеспечения жизнедеятельности; проведение на внешней поверхности американского сегмента работ по обслуживанию и дооснащению МКС; возвращение оборудования и доставка на Землю результатов экспериментов, проводимых на МКС.