ua en ru

Запуск ОПЗ выгоден всем, но в первую очередь государству, - гендиректор ЭРУ

Запуск ОПЗ выгоден всем, но в первую очередь государству, - гендиректор ЭРУ Фото: Андрей Фаворов

Фаворов уверен, что ОПЗ должен работать в рыночных условиях

Одесский припортовый завод (ОПЗ) должен работать в рыночных условиях. Об этом в интервью украинским СМИ заявил совладелец компании "Энергетические ресурсы Украины" (ЭРУ) Андрей Фаворов.

Отметим, как сообщили в начале марта в Фонде государственного имущества Украины, ПАО "Одесский припортовый завод" будет работать по давальческой схеме с группой компаний ЭРУ.

"Рынок удобрений в депрессивном состоянии, а цена газа начала двигаться вниз и появился смысл включить завод.... Мы рыночные трейдеры и мы знаем, сколько на международном рынке стоит газ, и сколько стоят удобрения. Мы также примерно понимали, сколько будет стоить переработать газ в удобрения. Грубо говоря, 80% себестоимости производства удобрения — это газ. Кроме того, закончился отопительный сезон. Потребление газа в стране резко упало. А если потребление товара, который мы продаем, резко упало, то падает и наш бизнес. Поэтому мы начали смотреть, куда мы еще можем продать свой газ. Посмотрели на международную цену удобрений, на цену газа и увидели спред. Мы сделали ФГИ и ОПЗ конкретное предложение, позволяющие запустить завод", — рассказал он.

По мнению Фаворова, запуск завода выгоден всем, в первую очередь, государству, которому не нужно тратить порядка 100 млн гривен на поддержание технологических процессов, чтобы завод не стал металлоломом. "Из-за рыночной конъюнктуры сейчас есть альтернатива: завод работает или завод стоит. Мы глубоко уверены, что лучше для всех участников рынка и для экономики в целом, чтобы завод работал", — заявил он.

Фаворов убежден, что работа завода помогла предприятию сохранить кадры, а также решила социальные проблемы в регионе. Но пока завод стоял, его работников заманивали на работу конкуренты.

"Мы сделали предложение по заводу, который три месяца стоял. Лучшие сотрудники разъехались в Африку и на Ближний восток. Местная власть очень была озабочена обстановкой в регионе, ведь в городе Южном Одесской области всего два работодателя: ОПЗ и порт "Южный". Половина города осталась без работы, когда завод остановился. Понятно, что мы, трейдеры, имеем мотивацию заработать, а не потерять. Но при этом нам приятно, что завод начал работать и люди получают зарплату", — рассказал он.

Напомним, Печерский районный суд Киева запретил компании "Укртрансгаз" ограничивать газоснабжение Одесскому припортовому заводу и препятствовать работе предприятия.