ua en ru

Запуск Discovery отложен до 5 ноября с.г. из-за плохих погодных условий

Специалисты Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) вновь отложили последний в истории старт американского корабля многоразового использования Discovery STS-133 к Международной космической станции (МКС), изначально планировавшийся на 1 ноября 2010 г. Позднее запуск перенесли на 4 ноября 2010 г., однако сегодня свои коррективы в программу NASA внесла природа: ухудшившиеся погодные условия заставили специалистов в очередной раз отложить старт корабля - до 5 ноября с.г., передает Associated Press.

Как ожидает метеорологи, уже 5 ноября с большой долей вероятности сложатся благоприятные условия для запуска Discovery: дожди прекратятся, ветер стихнет, а небо на космодромом на мысе Канаверал развеется. В случае, если прогнозы ученых оправдаются, шаттл отправится в свою последнюю космическую экспедицию в 15:03 по местному времени (21:03 по киевскому времени).

Напомним, накануне стало известно, что старт Discovery к МКС переносится на 4 ноября 2010 г. на 21:29 по киевскому времени (19:29 GMT) из-за утечки гелия и азота, обнаруженной в правом двигателе.

Главной задачей полета Discovery является доставка и установка на американском сегменте МКС постоянного многоцелевого модуля, дооснащение станции дополнительным оборудованием и расходуемыми материалами. В составе экипажа корабля шестеро американских астронавтов.

Discovery - третий многоразовый космический транспортный корабль NASA. Он был передан в эксплуатацию в ноябре 1982г., а первый полет совершил в 1984 г.