ua en ru

"Запорожтрансформатор" должен погасить во ІІ полугодии более 3 млрд грн по кредитам

Крупнейший и единственный в Украине производитель трансформаторного оборудования - ПАО "Запорожтрансформатор" должен погасить в первом полугодии 2015 г. 826,2 млн грн задолженности по кредитам, во втором - 3 млрд грн. Большинство выплат по кредитам, полученным в 2013-2014 гг., приходятся на 2015 год. Такие данные содержатся в годовом отчете предприятия.

Как сообщают финансовые издания, по итогам 2014 г. выручка "Запорожтрансформатора" сократилась в три раза, предприятие получило убыток в размере 190 млн долл. При этом только финансовый долг предприятия (210 млн долл.) существенно превышает выручку (114 млн долл.).

Отмечается, что кредиторская задолженность предприятия с 2009 г. выросла в два раза, а дебиторская - сократилась более чем в 4 раза. При этом суммарные обязательства предприятия (336 млн долл.) превышают активы на 100 млн долл., а выручку - почти в три раза.

Издания также сообщают, что с 2001 года 95% акций ПАО "Запорожтрансформатор" контролирует группа "Energy Standard Fund", принадлежащая Константину Григоришину.

Напомним, 14 июля была утверждена инвестиционная программа государственного предприятия "Укрэнерго", которое управляет всеми магистральными линиями электропередач в Украине. Программа размером 6,9 млрд грн предусматривает капитальное строительство, техническое переоснащение и реконструкцию объектов энергетики в 2015 г. Новая инвестпрограмма включает дополнительно 2,1 млрд грн на закупку 37 трансформаторов у завода "Запорожтрансформатор". Ранее Укрэнерго ежегодно меняло 3-5 трансформаторов.

В декабре 2014 г. руководителем ГП "НЭК "Укрэнерго" стал Юрий Касич, который до этого работал в энергокомпаниях Константина Григоришина.

СМИ и народные депутаты провели ряд расследований, в результате которых обрадовали информацию о непрозрачности тендерных процедур, завышенной цене на планируемые закупки и избыточное количество трансформаторов, которые планируется закупить, что приведет к вымыванию значительных средств с энергорынка.

Укрэнерго в ответ на резонанс в СМИ заявило, что все необходимые процедуры выполняются в строгом соответствии с нормами действующего законодательства и максимально публично.