ua en ru

В Запорожской области разоблачили "горсовет", который призывал захватить власть

В Запорожской области разоблачили "горсовет", который призывал захватить власть Фото: в Запорожской области СБУ заблокировала создание фейкового "городского совета" (npu.gov.ua)

Правоохранители заблокировали попытку создания фейковой госструктуры "Гуляйпольский городской совет" в Запорожской области. Так называемый "горсовет" призывал граждан к массовым акциям и захвату действующей власти.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что инициатором оказался сторонник идеологии "псевдонародовластия".

Известно, что злоумышленники призывали к образованию силовых групп быстрого реагирования для захвата органов власти, правоохранительных и судебных структур.

Также агитировали местных жителей присоединиться к "движению" за проведения массовых акций, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Украине.

По информации правоохранителей, для легализации полномочий участники провели собрание, на котором выбрали "мэра" и "депутатов".

Во время обысков правоохранители изъяли у фигурантов печати и штампы "органов местного самоуправления", протоколы собраний активистов, компьютерную технику и другие предметы и документы.

Сейчас продолжаются следственно-оперативные действия.

Фото: правоохранители проводят обыски по месту преступления (npu.gov.ua)