ua en ru

В Запорожской области на безопасность доставки газа направляется 10% его стоимости

В Запорожской области на безопасность доставки газа направляется 10% его стоимости В Запорожской области на безопасность доставки газа направляется 10% его стоимости

К выполнению технической роботы привлечено более 35% от всех работников компании

Для безопасной доставки газа потребителям области специалисты ПАО "Запорожгаз" выполняют комплекс технических работ на газораспределительной системе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

На сегодня к выполнению этой технической роботы привлечено более 80% от всех работников компании.

"Сейчас в платеже за газ 90% приходится на его цену как товара, и только 10% - это стоимость транспортировки. Но из-за того, что эти две, совсем разные услуги, соединены в единой цене, потребитель не всегда понимает за что платит и что существенное подорожание газа произошло из-за увеличения его цены именно как товара. А услуги по его доставки оставались неизменными", - отмечает главный инженер ПАО "Запорожгаз" Виталий Нестеренко.

В то же время, деньги, поступающие за услуги по доставки газа, направляются на ежедневное обслуживание разветвленной ветви газовых сетей региона, протяженностью более 10 тыс. км. В рамках этих работ, сотрудники предприятия проводят постоянное обследование более 1,5 тыс. газорегуляторных и шкафных пунктов, которые размещены для регулировки давления при подаче газа в дома.

"Понимая уровень ответственности, работники компании выполняют свои обязанности при любых условиях. И в дождь, и в снег, они обходят газопроводы для выявления и ликвидации утечек газа: проводят комплексное приборное обследование на целостность изоляции, проверяют систему на герметичность, круглосуточно и даже в праздники выезжают на аварийные вызови. А также выполняют еще целый ряд работ, чтобы предупредить возникновение возможных аварий и обеспечить потребителям бесперебойную доставку газа", - говорит Виталий Нестеренко.