ua en ru

Запорожский алюминиевый комбинат недоплатил 800 млн гривен налогов, - ГФС

Запорожский алюминиевый комбинат недоплатил 800 млн гривен налогов, - ГФС (Фото: ЗАлК недоплатил 800 млн гривен налогов spfu.gov.ua)

Служба подала в суд иск о взыскании долга

Государственная фискальная служба в результате проверки ПАО "Запорожский алюминиевый комбинат" установила, что завод недоплатил около 800 млн гривен налогов. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Как сообщается, в ходе проверки, Офисом крупных налогоплательщиков было установлено, что предприятие на протяжении длительного времени систематически использовало схемы минимизации налоговых обязательств и уклонения от налогообложения.

В частности, в последние годы производственной активности (2009 - 2012 годы) комбинат постоянно продавал свою продукцию по цене ниже себестоимости, что обусловило не только занижение объекта налогообложения налогом на прибыль, но и возникновение необоснованных оснований для возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость.

При этом, сообщает ГФС, предприятие не предоставило фактических данных в подтверждение соответствия примененной цены на спорную металлопродукцию объективным рыночным факторам.

Напомним, компания Emergofin B.V. (инвестор), являющаяся добросовестным приобретателем 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината, купленных с согласия Фонда государственного имущества Украины в апреле 2006 года, заявляет о противоправности действий украинских властей, лишивших инвестора данной собственности без какой-либо компенсации и пытающихся повторно приватизировать названные акции.