ua en ru

Запорожская таможня в январе 2012 г. направила в госбюджет на 8,5% больше средств – 245,9 млн грн

В январе 2012 года Запорожская таможня пополнила государственный бюджет на 245,9 млн грн, что превышает показатель прошлого года на 8,5 %. По сравнению с январем 2011 года товарооборот в зоне деятельности таможни вырос на 18 % и составил почти полмиллиарда долларов. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской таможни.

Основная часть товаров, которые импортировались на территорию области, - это сырье и материалы для обеспечения производства крупных промышленных предприятий области. Те же предприятия обеспечили и основную долю экспорта (прокат плоский, трансформаторы, автомобили, турбореактивные двигатели и пр.), тем самым подтвердив статус Запорожской области как экспортно ориентированной.

В направлении противодействия контрабанде и нарушению таможенных правил в январе 2012 года Запорожской таможней возбуждено 1 уголовное дело и 20 дел о нарушении таможенных правил на сумму 1,7 млн грн, из них 4 дела на сумму 783 тыс. грн с реальным изъятием предметов правонарушений. При уменьшении количества предотвращённых фактов правонарушений по сравнению с прошлым годом (32 дела в 2011 году) увеличились их масштабы, которые превысили стоимостный показатель прошлого года на 1,6 млн грн, то есть в 10 раз.

Напомним, внешний товарооборот Украины в январе 2012 г. составил 10 млрд долл.