ua en ru

"Запорожгаз" планирует поверить 40 тыс. газовых счетчиков в 2017

"Запорожгаз" планирует поверить 40 тыс. газовых счетчиков в 2017 "Запорожгаз" планирует поверить 40 тыс. газовых счетчиков в 2017

Поверка проводится каждые пять или восемь лет

С начала 2017 года ПАО "Запорожгаз" совместно с представителями государственного предприятия "Запорожстандартметрологии" уже провели плановую поверку более 10 тыс. счетчиков. Ежедневно для снятия на поверку приборов специалисты компании осуществляют по 150 выездов к потребителям области, сообщает пресс-служба компании.

ПАО "Запорожгаз" до конца года планирует проверить работу еще 40 тыс. приборов учета. Поверка проводится каждые пять или восемь лет, в зависимости от типа прибора. В 2017 году из поверенных счетчиков примерно 4,5 тыс. оказались непригодными к эксплуатации из-за нарушений метрологических характеристик.

В случае, если прибор не прошел поверку, его отправляют для ремонта заводу-изготовителю. Там его ремонтируют и возвращают в ПАО "Запорожгаз". Если же прибор не подлежит ремонту, тогда компания заказывает новый счетчик за свой счет.

"На период отсутствия счетчика в связи с поверкой или его ремонтом, начисления за газ для потребителя осуществляются по средним показателям объемов потребления, согласно показаниям прибора за аналогичный период прошлого года", - рассказал главный метролог ОАО "Запорожгаз" Владимир Верещак.

Кроме того, в 2017 году ПАО "Запорожгаз" совместно со специалистами ГП "Запорожстандартметрологии" также провело 180 внеплановых проверок счетчиков газа. За этот период было выявлено 102 факта вмешательства в работу приборов.