ua en ru

"Запорожгаз" обнаружил более тысячи случаев кражи газа

"Запорожгаз" обнаружил более тысячи случаев кражи газа

Для выявления краж газа специалисты ПАО "Запорожгаз" использует современное оборудование

Из-за вмешательства в работу счетчиков и несанкционированного подключения к системе газоснабжения жители Запорожской области нанесли государству ущерб на общую сумму более 1,5 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании "Запорожгаз".

Отмечается, что для выявления краж газа специалисты ПАО "Запорожгаз" используют современное оборудование, а также проводят анализ потребления газа домовладением, что позволило в течение 2017 года выявить уже более тысячи случаев кражи газа потребителями, среди которых – вмешательство в работу счетчика, для уменьшения его показаний, а также несанкционированные врезки в газопроводы.

В пресс-службе подчеркнули, что такие нарушения не только наносят существенный материальный ущерб государству, но и грозят здоровью и жизни окружающих, поскольку подключение потребителей к газопроводу обычно проводится без технических условий и с грубыми нарушениями правил безопасности.

"В случаях выявления краж газа законодательство предусматривает возмещение потребителем нанесенного ущерба. В зависимости от размера краж, в каждом из выявленных случаев, сумма компенсации может составлять от 5 тыс. до 120 тыс. грн", - говорит директор по безопасности ПАО "Запорожгаз" Виамин Мингазов.