ua en ru

В Запорожье задержали боевика "ДНР"

В Запорожье задержали боевика "ДНР" Фото: место задержания (ssu.gov.ua)

Находясь на "должности командира танкового расчета" он принимал активное участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Запорожье боевика террористической организации "ДНР". Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу СБУ.

В СБУ отмечают, что местный житель в марте 2015 года присоединился к незаконным вооруженным формированиям. Находясь на "должности командира танкового расчета" он принимал активное участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции на территории Донецкой области.

"Впоследствии боевик выехал в РФ, где был завербован представителями российских спецслужб. В 2018 году злоумышленник по заданию своих "кураторов" прибыл в Запорожскую область", - говорится в сообщении.

Как сообщается, там он собирал информацию о перемещении подразделений Вооруженных Сил, размещении военных объектов, правоохранительных органов и административных зданий. Сотрудники СБУ задокументировали факты противоправной деятельности злоумышленника.

"Правоохранители задержали боевика по месту его жительства в одном из поселков Запорожя. Фигуранту дела объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины и решается вопрос относительно избрания меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в Луганской области задержали двух подозреваемых в сотрудничестве с боевиками.