ua en ru

Заполняемость отелей на украинских курортах достигает 100%, - Центр развития туризма

Заполняемость отелей на украинских курортах достигает 100%, - Центр развития туризма Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Цены на проживание на курортах выросли на 10% по сравнению с 2017

В Украине на курортах заполняемость номеров в отелях достигает 100%. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Туристы в своей стране: что мешает активному развитию внутреннего туризма в Украине".

В частности, по словам директора Центра развития туризма Владимира Царука, заполняемость номеров в отелях достигает 100%. И это при том, что в этом году отдых на украинских курортах обходится туристам дороже, чем в 2017.

"Цены на проживание возросли, по сравнению с 2017 годом, как минимум, на 10%. Отельеры хотят за недолгий сезон заработать и покрыть свои расходы", - уточнил он.

Он также отметил, что этим летом на основном черноморском курорте - Одессе - проживание в трехзвездочном отеле, как правило, с завтраками обойдется в среднем в 11-13 тыс. гривен за неделю на двоих туристов, а в отеле класса "четыре звезды" - до 18 тысяч гривен.

"Под Одессой на популярном курорте в поселке Затока проживание стоит на три-четыре тысячи гривен дешевле. Номер в хорошем отеле там можно снять за девять-одиннадцать тысяч гривен", - пояснил эксперт.

В то же время номер в хорошем отеле или апартаменты в поселке Лазурное и на Арабатской стрелке в Херсонской области, а также в Бердянске и в поселке Кирилловка в Запорожской области (Азовское море) обходятся туристам в 5,4-8,4 тыс. гривен за неделю.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Turkish Airlines осенью увеличит количество рейсов между Стамбулом и Одессой.

Также ранее стало известно, что с начала года украинцы оформили более 3 млн загранпаспортов.