ua en ru

Запасов угля на Славянской ТЭС хватит на 2 дня, - "Донбассэнерго"

Запасов угля на Славянской ТЭС хватит на 2 дня, - "Донбассэнерго" Фото: Славянская ТЭС

Компания рассматривает возможность поставок угля из РФ, которые могут начаться в конце сентября

Запасов угля на Славянской тепловой электростанции (ТЭС) хватит на обеспечение работы электростанции только в течение двух дней. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Донбассэнерго".

"По состоянию на 16 сентября 2015 г. на Славянской тепловой электростанции (ТЭС), при норме запаса 124,6 тыс. тонн, фактически на топливном складе находится 1,23 тыс. тонн. Этого количество топлива, с учетом ожидаемых подходов вагонов с углем из Луганской области, хватит на обеспечение работы электростанции только в течение 2-х дней", - говорится в сообщении.

Как отмечается, основной причиной недопоставок угля является остановка отгрузки из Донецкой области с 4 сентября 2015 г., которая до сих пор не возобновлена.

Также сообщается, что на Старобешевской ТЭС, при норме запаса 138,8 тыс. тонн, фактически на топливном складе находится 33,7 тыс. тонн.

Отмечается, что согласно приказу Минэнергоугля № 566 от 1 сентября 2015 года, электростанциям ОАО "Донбассэнерго" на 1 ноября 2015 года необходимо иметь на складах не менее 263,4 тыс. тонн.

"На данный момент компания рассматривает возможность поставок импортного угля (происхождение РФ). При положительном результате переговоров с поставщиками по вопросам ценовой политики, приема угля и условий оплаты, первые тонны импортного топлива могут поступить на Славянскую ТЭС в конце сентября 2015 года", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина накопила на складах почти 2 млн тонн угля.