ua en ru

Зампредседателя НБУ назначен Дмитрий Сологуб

Исполняющим обязанности заместителя председателя Национального банка Украины, который будет осуществлять общее руководство монетарным направлением деятельности регулятора, 17 марта 2015 г. назначен Дмитрий Сологуб. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

"Современные вызовы требуют от Национального банка Украины принятия ответственных решений и проведения действенной монетарной политики. Отныне за развитие функции обеспечения монетарной стабильности, эффективное формулирование денежно-кредитной политики регулятора будет отвечать ведущий экономист, который является авторитетным и хорошо известным в экономических и финансовых кругах как нашей страны, так и за рубежом", - заявила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

Дмитрий Сологуб родился 8 июня 1978 г. В 2000 году окончил Белорусский государственный университет по специальности "Экономическая теория", получив квалификацию экономиста, преподавателя экономики, а в 2002 году - магистерскую программу по экономике (EERC) Национального университета "Киево-Могилянская академия", получив квалификацию магистра экономики. Свободно владеет английским языком, является автором ряда исследований по экономической тематике. В 2013 году получил диплом сертифицированного финансового аналитика (CFA).

В 2001-2002 годах во время учебы Сологуб работал ассистентом по исследованиям магистерской программы по экономике (EERC) Нацуниверситета "Киево-Могилянская академия". С 2002 по 2004 год - научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций (сначала в отделе государственных финансов, а позже - в отделе макроэкономического анализа). В 2004-2007 годах был экономистом-исследователем в представительстве Международного валютного фонда в Украине. С 2007 года и до назначения в Национальный банк Украины занимал должность начальника отдела анализа и исследований АО "Райффайзен Банк Аваль".

С 17 марта 2015 года - и.о. заместителя председателя Национального банка Украины, член правления НБУ.

Напомним, ранее начальником управления стратегии и реформирования банковской системы Национального банка Украины назначен Михаил Видякин.