ua en ru

Замминистра экономики Италии завтра посетит КНР с целью привлечь инвестиции, - источники

Заместитель министра экономики Италии Витторио Грилльи посетит КНР в попытках убедить местных инвесторов вложить средства в гособлигации страны. Визит намечен на 26 апреля, сообщили сегодня осведомленные о планах итальянского министерства источники. Они уточнили, что Грилльи проведет встречи с представителями китайского суверенного инвестиционного фонда China Investment Corporation (одного из крупнейших в мире, под управлением которого находятся активы на 410 млрд долл.), передает Reuters.

Данный визит итальянских политиков в страны Азии в попытках найти инвесторов уже не первый с момента разгара долгового кризиса в еврозоне. Ранее премьер-министр Италии Марио Монти в рамках своего визита в Пекин месяц назад призвал местных инвесторов рассмотреть возможность вложения средств в гособлигации страны.

Между тем в CIC считают, что гособлигации стран Европы, переживающей острый бюджетно-долговой кризис, неподходящий объект для долгосрочных инвестиций. "Для нас приобретение долгосрочных европейских гособлигаций, в частности итальянских и испанских бондов, сопряжено с большими сложностями; это неподходящий объект для коммерческих вложений", - отметили представители CIC.

Италия оказалась в непростом положении: эффект от тендеров Европейского центрального банка по предоставлению коммерческим банкам дешевых кредитов сроком на три года постепенно развеялся, и стоимость заимствований для Италии на финансовом рынке стала расти. Так, доходность по десятилетним гособлигациям Италии превысила отметку в 5,6%.

Надежды на быстрое сокращение итальянского госдолга тают вместе с понижением прогноза по экономическому росту страны. На прошлой неделе итальянские власти понизили оценку динамики ВВП, сообщив о сокращении экономики на 1,2% в 2012 г. вместо прогнозировавшегося ранее снижения ВВП на 0,4%.

Тем временем госдолг Италии, согласно прогнозам, должен достигнуть в текущем году 123,4% ВВП, что ставит страну на второе место по размеру госдолга после Греции.