ua en ru

Замглавы ЦИК не исключает выдвижения "технических" кандидатов для создания большинства в составе комиссии в пользу одного из кандидатов

14:23 26.03.2012 Пн
2 хв

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная не исключает, что на предстоящих парламентских выборах кандидаты будут снимать свои кандидатуры, создавая большинство в составе избирательных комиссий в пользу одного из кандидатов. Об этом она сказала на сегодняшнем брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, отвечая на вопрос журналистов, будет ли повторяться ситуация, возникшая на местных выборах в Обухове, когда кандидаты снимают свои кандидатуры, создавая большинство на избирательных участках в пользу того или иного кандидата, Усенко-Черная отметила: "Практически моделирование таких ситуаций, конечно, возможно и, собственно говоря, на практике такой ситуации исключить нельзя".

Стоить отметить, что на выборах мера в Обухове за несколько дней до дня голосования 14 кандидатов в мэры с разрывом в один день написали заявления о том, что они снимаются с гонки. Горизбирком оперативно принял постановления об удовлетворении их просьб, однако после ухода этих кандидатов люди, проведенные с их участием в горизбирком и участковые комиссии, остались продолжать исполнять свои обязанности: считали голоса, подписывали протоколы и голосовали за то, чтобы удалять из помещений, где подсчитывали голоса, неугодных.

Напомним, на выборах мэра Обухова победил представитель ПР Александр Левченко.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: