ua en ru

Замглавы Окружного админсуда Киева прокомментировал ситуацию с е-декларированием

Зампредседателя Окружного админсуда города Киева Евгений Аблов опроверг информацию о невозможности привлечения к ответственности декларанта, который предоставил недостоверную информацию в декларации. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, поданная после 15 августа декларация может быть доказательством в суде.


"Поражают комментарии некоторых общественных деятелей, которые делают заявления в СМИ о том, что е-декларации, представленные чиновниками до получения сертификата от Госспецсвязи, являются нелегитимными, и по предоставлению в этих декларациях недостоверной информации невозможно будет привлечь к ответственности", — возмущается зампредседателя.

Евгений Аблов пояснил, что отсутствие сертификата Госспецсвязи может привести только к сбору дополнительных доказательств, например, назначения, проведения и получения экспертиз, по вопросу о несанкционированном вмешательстве на сайт, сервер и пр.

"После получения заключения эксперта об отсутствии вмешательства принимается законное решение по делу. Наличие или отсутствие сертификата НАПК влияет только на квалификацию действий должностных лиц Агентства, которые приняли решение запустить систему без сертификата Госспецсвязи", — отмечает зампредседателя суда.

Также Евгений Аблов напоминает, что не подача е-декларации в установленный срок является нарушением закона.

"Призывы общественных деятелей относительно непредоставления е-декларации — это безответственность", — резюмирует он.