ua en ru

У замглавы НАПК есть конфликт интересов с Лещенко, - Корчак

У замглавы НАПК есть конфликт интересов с Лещенко, - Корчак Фото: Наталья Корчак

Корчак удивлена ​​позицией своего заместителя касательно ошибочности проверки нардепа

Глава Национального агентства по предупреждению коррупции Наталья Корчак заявила, что у ее заместителя Руслана Рябошапки конфликт интересов с депутатом Верховной Рады Украины Сергеем Лещенко. Об этом она написала на своей странице в соцсети Facebook.

В частности, Корчак прокомментировала проверку факта чтения Лещенко лекций в одном из столичных вузов. Она подчеркнула, что НАПК имеет полномочия на проведение подобных проверок.

Отметим, ранее Рябошапка заявил, что инициирование проверки со стороны отдельных должностных лиц агентства по факту чтения лекций нардепом в Киево-Могилянской Академии является ошибкой.

Глава ведомства подчеркнула, что ограничения относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности определены ст. 25 закона "О предупреждении коррупции" и пунктом 4 части первой ст. 3 закона "О статусе народного депутата Украины".

"Мы не имеем права избирать субъектов проверок по статусу, рангу, должности", - подчеркнула Корчак.

Глава НАПК отметила, что удивлена ​​позицией своего заместителя.

"Удивляет позиция члена НАПК, который считает работу своих сотрудников ошибочной и не видит оснований считать, что "кейс с чтением лекций студентам за 9 тыс. грн является действительно серьезным коррупционным правонарушением, угрожающим интересам общества, а лектор является лицом, сознательно и грубо нарушающим закон, за что к нему необходимо применять жесткие репрессивные механизмы со стороны государства", - написала Корчак.

Она сообщила об имеющемся конфликте интересов Рябошапки с Лещенко.

"В свое время Руслан Рябошапка заблаговременно написал заявление об отказе от участия в текущей работе, которая хотя бы каким-то образом связана с фамилией Сергея Лещенко... через имеющийся конфликт интересов с ним", - подытожила глава агентства.

Щодо перевірки НАЗК факту читання лекцій в одному зі столичних вишів нардепом Сергієм Лещенком. По-перше, Національн...

Опубліковано Корчак Наталією 18 січня 2017 р.

Напомним, в декабре 2016 года НАПК приняло решение направить в суд административный протокол о нарушениях при покупке квартиры Лещенко.