ua en ru

Замглавы Днепропетровской ОГА назвал главные достижения команды Коломойского

Днепропетровская область превратилась в своеобразный большой блокпост для страны, в котором все от областной администрации до обычных граждан помогают армии, чтобы не допустить распространения терроризма и сепаратизма на остальную территорию Украины.
Об этом в интервью на Первом Национальном телеканале заявил заместитель губернатора Днепропетровской обл., лидер партии "Україна Майбутнього" Святослав Олейник.

Он рассказал, что считает сдерживание агрессии с востока главным достижением команды Коломойского. Кроме того, Олейник отметил, что, несмотря на кризисную ситуацию в экономике Украины в целом, Днепропетровская обл. добилась роста ВВП и профицита бюджета.

"В других областях видят, что в Днепропетровске эффективно работает власть, администрация, что Днепропетровск эффективно выстроил оборону и экономику даже в условиях общего падения производства и товарооборота. Благодаря либеральным правилам мы достигли увеличения производства и поступления налогов в центральный бюджет. Причина этого - либеральный подход к экономике", - заявил политик.

"Это, по сути, функциональная система управления. Достаточно показать на нашем локальном примере, как работает такая система, ее преимущества и предложить эту модель на общегосударственный уровень. И тогда уже формировать партию. И так строится наша партия "Україна Майбутнього" - на идеологии либерализма", - добавил Олейник.

Политик подчеркнул, что модель эффективного управления, выработанная в Днепропетровске, может стать основой для реформы местного самоуправления в Украине.

"Днепропетровщина сейчас самый важный регион, который позволяет всей стране развиваться. Мы выработали формулу решения проблем - от решения к результату. Такая формула требует принципиально другой системы управления государством. Вся существующая система является неэффективной и уже дважды приводила к революциям. И она никуда не делась - суть реформ в том, чтобы изменить систему государственного управления. Это мы делаем в Днепропетровске, это и есть децентрализация. Главная функция государства - быстро решать жизненные проблемы", - подчеркнул он.

Кроме того, отвечая на вопрос о выборах, Олейник заявил, что опасается возвращения в политику представителей прошлого режима.

"Выборы сейчас - это второй фронт, на котором возможен реванш тех сил, против которых восстали люди и которые были побеждены огромной ценой человеческих жизней", - отметил Олейник.