Заместитель генсека НАТО Иржи Шедиви считает, что Украина не будет сворачивать сотрудничество с альянсом. Об этом он заявил в интервью «Коммерсант-Украина».
Отвечая на вопрос, как может отразиться на отношениях с НАТО то, что глава государства и правящая коалиция видят Украину в будущем как внеблоковое государство, И.Шедиви ответил: Мы полностью уважаем ваше суверенное решение. В то же время наши украинские собеседники заверили нас, что это стратегическое изменение внешней политики не будет иметь последствий для нашего практического сотрудничества в таких вопросах, как оборонная реформа. Нас также заверили, что Украина продолжит свое участие в операциях НАТО. Хотел бы напомнить общий принцип партнерства в НАТО - это обоюдное движение. Страны сами принимают решения относительно того, хотят ли они присоединиться к альянсу. Сейчас ключевыми словами, которыми мы оперируем в диалогах с вашим МИДом и Минобороны, являются "практическое, прагматическое сотрудничество". Оно направлено на улучшение эффективности управления сектором безопасности и общее повышение уровня вооруженных сил».
«...Хочу сказать, что ваш опыт сотрудничества с НАТО является беспрецедентным - страна работает в рамках Годовой национальной программы и одновременно декларирует свое нежелание вступать в НАТО. Но отмечу, что в штаб-квартире альянса эта ситуация не обсуждалась как проблемная. Прежде всего потому, что эта программа - ваш документ, вами разработанный и реализуемый. Если Украина заинтересована в продолжении нашего сотрудничества в таком формате, я не вижу в этом никаких проблем», - отметил он.