ua en ru

Заместитель Наливайченко "крышует" контрабанду топливного бизнеса, - Чорновол

Заместитель Наливайченко "крышует" контрабанду топливного бизнеса, - Чорновол Фото: Татьяна Черновол

По словам Чорновол, Юрий Артюхов претендует на должность руководителя службы СБУ

Народный депутат от "Народного фронта" Татьяна Черновол заявила, что заместитель председателя СБУ Валентина Наливайченко Юрий Артюхов "крышует" контрабанду топливного бизнеса. Об этом она заявила во время пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Все эти схемщики не могли бы работать, если бы у них не было мощной "крыши". Назову фамилию, чтобы не было дискредитации того же самого руководителя СБУ Наливайченко. Эта ситуация, которая сейчас создана, и контратака создана для того, чтобы свергнуть его с должности руководителя СБУ. У него есть такой заместитель Артюхов, который как раз и занимается "крышеванием" этого контрабандного бизнеса, который как раз и претендует на должность руководителя службы СБУ", - сказала Черновол.

Она также сообщила, что объем контрабанды бензина составляет 1 млрд долл.

"Если мы увидим по статистике приход бензина в Украину из-за границы, а также производство бензина в Украине, и сравним с розничной торговлей, то получится что розничная торговля намного выше объемом. Откуда он возникает? С каких небес? На самом деле ответ прост - это контрафактная составляющая и контрабандная составляющая. И емкость этого рынка где-то миллиард долларов", - сообщила Чорновол.

Напомним, в Николаевской области задержаны три судна с контрабандной нефтью на 22 млн грн.