ua en ru

Законы, принятые с нарушением Конституции, не могут считаться действующими, - эксперт

Законы, принятые Верховной Радой с нарушением Конституции, не могут считаться действующими. Об этом РБК-Украина заявил депутат ВР III-VI созывов Юрий Ключковский, комментируя нарушение депутатами конституционной нормы о личном голосовании в парламенте.

«Достаточно присяги народного депутата Украины, за нарушение которой я бы лишал мандата. Конституция говорит, что нарушение конституционной процедуры принятия закона означает не действие законов, а это означает, что соответствующие должностные лица не имеют права запускать их в процесс вступления в силу - не должен подписывать председатель ВР, должен возвращать как не действующий (закон или постановление) назад Президент Украины. Разве законы, принятые ВР с нарушением Конституции, являются действующими? Нет. А кадровые нарушения, сделанные с нарушением Конституции, имеют силу? Нет», - сказал Ключковский.

Напомним, лидер партии «Удар» Виталий Кличко 22 января 2013 г. подал исковое заявление в Окружной административный суд Киева на спикера парламента Владимира Рыбака. Кличко требует признать противоправными действия спикера во время голосования за отставку Сергея Арбузова с должности главы Нацбанка и назначении Игоря Соркина на эту должность. По мнению Кличко, спикер не обеспечил выполнения норм Конституции при этом голосовании в парламенте.

Читайте также: Парламентарии в поисках кнопки