ua en ru

Законопроект о депозитарной системе учета может быть внесен в ВР осенью с.г., - глава ГКЦБФР

Законопроект о депозитарной системе учета может быть внесен на рассмотрение Верховной Радоы осенью с.г. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев.
«Многие специалисты считают, что учет прав собственности на ценные бумаги и клиринг должны быть разделены. Отвечая на вопрос «Как это может произойти?», отмечу, что единственный способ - это принятие соответствующих норм в законе. Проект закона о системе депозитарного учета, который разработала ГКЦБФР, сейчас рассматривается рабочей группой, представляющей интересы участников рынка и международных организаций. Этим документом предусмотрена такая модель, при которой учетная и клиринговая функции будут разделены», - сказал Тевелев.
При этом он подчеркнул, что есть определенная группа экспертов, которые считают, что не нужно отделять клиринг от учетной системы. «Так, по их мнению, украинский рынок недостаточно силен и развит для того, чтобы разделять эти функции по отдельным финансовым депозитарным учреждениям», - отметил председатель ГКЦБФР.
Кроме того, сказал Тевелев, существует ряд иных подходов: «Допустим, есть проект закона о клиринге, разработанный Ассоциацией «Украинские фондовые торговцы». Он тоже предусматривает разделение функции учета и клиринга».
«По какому пути мы пойдем - создадим отдельный закон о клиринге либо в одном законе опишем и учетную, и клиринговую систему - это предмет обсуждения, чем мы сейчас активно и занимаемся с рабочей группой», - резюмировал председатель ГКЦБФР.