ua en ru

Законодательство о правах переселенцев нуждается в совершенствовании, - комитет Рады

Законодательство о правах переселенцев нуждается в совершенствовании, - комитет Рады Фото: Людмила Денисова (facebook.com-denisovamlsp)

Некоторые вопросы ВР не может решить, поскольку они касаются исключительно полномочий Кабмина

Законодательство о правах внутренне перемещенных лиц нуждается в совершенствовании. Об этом заявила глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова, передает информационное управление аппарата ВР.

"Законодательство о правах внутренне перемещенных лиц требует ревизии и совершенствования", - подчеркнула Денисова во время координационной встречи советников по вопросам внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) с народными депутатами фракций и групп парламента.

По ее словам, в законодательстве прописан механизм получения статуса перемещенного лица, а обратной процедуры, которая при этом не сужала бы права граждан, нет.

Денисова также объяснила, что сегодня сложилась такая ситуация, что отказавшись от статуса переселенца, человек, по сути, отказывается и от пенсии, потому что Пенсионный фонд сразу же требует бумажное пенсионное дело, которое нужно искать на неподконтрольной территории.

"Мы боремся за решение этих проблем и используем все наши возможности, но некоторые вопросы мы не можем решить, потому что они касаются исключительно полномочий Кабинета министров Украины", - подчеркнула парламентарий.

Напомним, ранее заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что участие внутренне перемещенных лиц в выборах не является проблемой, однако Верховная Рада Украины должна принять закон, который бы уточнил детали.