ua en ru

Закон Украины, определяющий особенности передачи в аренду или концессию объектов ТЭК, вступит в силу 5 октября 2011 г

Закон Украины "Об особенностях аренды или концессии объектов ТЭК, находящихся в государственной собственности" вступит в силу 5 октября 2011 г. Закон был опубликован в государственном издании "Голос Украины" 6 августа.
Согласно заключительным положениям, закон вступает в силу через 60 дней после опубликования.
Напомним, 8 июля 2011 г. соответствующий документ № 8705, инициированный фракцией ПР, поддержали 251 народный депутат.
Законодательным актом в целях создания условий для обеспечения развития топливно-энергетического комплекса (в частности, путем привлечения инвестиций на техническое перевооружение и модернизацию) определяются особенности передачи в аренду или концессию объектов ТЭК, находящихся в государственной собственности.
Согласно закону, передачи в аренду или концессию подлежат следующие объекты ТЭК:
- на которых возможно привлечение современных технологий производства и требующих модернизации (технического перевооружения) технологического процесса;
- разрезы и шахты по добыче угля и его переработке, которые являются неперспективными и подлежат закрытию;
- объекты незавершенного строительства и законсервированные объекты, находящиеся в государственной собственности, которые могут быть достроены с целью их использования для осуществления деятельности в сфере добычи каменного угля и лигнита (бурого угля), его переработки.
Отношения по передаче в аренду или концессию объектов ТЭК, не урегулированные настоящим законом, регулируются Гражданским, Хозяйственным, Земельным кодексами Украины, законами "О концессиях", "Об аренде государственного и коммунального имущества", другими законодательными актами.