ua en ru

Закон об основных функциях Украинского института книги вступил в силу

Закон об основных функциях Украинского института книги вступил в силу Фото: книги

Украинский институт книги будет отвечать за реализацию госполитики в сфере книгоиздания

Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования системы государственного управления в книгоиздательском сфере" вступил в силу.

Закон был опубликован в издании "Голос Украины". Согласно документу, он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме пунктов 3 и 4 первого раздела закона, которые вступают в силу с января года, следующего за годом создания Украинского института книги.

Согласно документу, Украинский институт книги - государственная некоммерческая организация, которая относится к сфере управления Министерства культуры и отвечает за реализацию государственной политики в сфере книгоиздания, создание издательской продукции, ее распространение и использование в порядке, предусмотренном законами Украины, уставом и актами органа управления.

Закон предусматривает, что программа поддержки библиотек и их финансирование является отдельным разделом Национальной стратегии в области культуры, которая утверждается Кабинетом министров Украины и выполняется Минкультом через Украинский институт книги.

Кроме того, документ закрепляет порядок конкурсного отбора директора Украинского института книги; определяет базовые принципы формирования состава наблюдательного совета института и осуществления ею контроля за деятельностью должностных лиц; устанавливает принципы финансирования института, в том числе за счет средств специального фонда Государственного бюджета Украины.

Закон определяет институт заказчиком на выпуск издательской продукции по государственным программам (например, программе "Украинская книга").

Напомним, в январе Верховная Рада Украины (ВРУ) установила основные функции Украинского института книги. Соответствующий проект закона №3084 во втором чтении поддержали 232 народных депутата.