ua en ru

Закон "Об эффективном использовании энергетических ресурсов" будет принят в начале 2014 г., - Госэнергоэффективности

Закон "Об эффективном использовании энергетических ресурсов" будет принят в начале 2014 г. Об этом сегодня на презентации "Национального плана действий по энергоэффективности до 2020 г." заявил директор департамента - главный государственный инспектор по энергосбережению департамента государственного регулирования Государственного агентства по энергоэффективности (Госэнергоэффективности) Александр Тронь, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, для эффективного привлечения инвестиций, необходимых для реализации Национального плана действий по энергоэффективности необходимо усовершенствовать законодательную базу.

"На сегодняшний день Агентством (Госэнергоэффективности) разработан проект закона "Об эффективном использовании энергетических ресурсов". Этот закон уже находится в Верховной Раде и поданный правительством, как первоочередной. Я думаю, что в ближайшее время, уже в начале следующего года мы увидим, какое решение Верховной Рады по этому закону", - рассказал Тронь.

Он также добавил, что кроме этого закона необходимо принятие ряда подзаконных актов. "Нам нужно разработать ряд подзаконных актов, все что касается прежде всего деятельности государственно-частного партнерства, все что касается совершенствования системы стандартизации в Украине, это принятие ряда технических регламентов", - рассказал Тронь.

В свою очередь, председатель Госэнергоэффективности Николай Пашкевич отметил, что Агентство разработало еще один законопроект, необходимый для повышения энергоэффективности.

"Сейчас готовится проект закона, он был готов, но на последнем комитете (профильный парламентский комитет) было пересесено его рассмотрение на следующий период. Это проект закона Украины "О энерго-сервисных компаниях". Энерго-сервисные компании должны иметь равные пксловия как для бизнеса так и для бюджета, а для этого необходимо бюджетным организациям иметь возможность заключать долгосрочные договора на выполнение работ по повышению энергоэффективности и энергосбережения", - рассказал Пашкевич.