ua en ru

Закон о запрете курения направлен против курильщиков, а не на борьбу с курением, - нардеп

Принятый Верховной Радой Украины (ВР) закон о запрете курения № 9474 в общественных местах ущемляет права курильщиков, а не борется с курением как с явлением. Об этом в эфире телеканала "Рада" заявил народный депутат Тарас Чорновил.

"Закон о запрете курения в общественных местах направлен против курильщиков. Принятый закон не борется с курением как с явлением. Для этого государство должно стимулировать развитие спортплощадок, бесплатных стадионов, бассейнов", - заявил Чорновол.

Кроме того, он отметил, что принятый накануне закон повторяет нормы действующего законодательства, что, по его мнению, есть "не более чем пиар перед Евро".

Правда Чорновол поддерживает норму закона, которой определено, что в барах и кафе должно быть оборудовано специальное помещение для курильщиков: "если человек захотел покурить, он имеет на это право. Для этого в пабах и барах должны быть оборудованные помещения, сильными вытяжками, где бы человек мог это сделать. Так он не будет подвергать остальных пассивному курению".