ua en ru

Закон о выборах, который предлагает Партия регионов, не предусматривает равные условия для политических партий, - Константин Бондарев

Закон о выборах народных депутатов, который планирует принять Партия регионов, избавит оппозиционные политические партии каких-либо шансов на победу. Об этом заявил народный депутат, член фракции БЮТБ Константин Бондарев.
В частности, он сообщил, что неделю назад в Броварской районный совет по мажоритарному округу состоялись выборы. Однако их результаты отменены по решению суда. «В решении суда сказано, что выборы проходили в условиях, когда невозможно было их проводить, потому что не было освещения на улицах. Это сказано в тексте самого решения суда. Учитывая это, результаты выборов нужно отменить», - сообщил депутат.
По убеждению Бондарева, абсурдное отмены выборов через суд состоялось, прежде всего, потому что представитель от партии «Батькивщина» набрал втрое больше голосов, чем кандидат от Партии регионов. «Понятно, что провластную партию не устраивает такой результат - и они их отменяют», - подчеркнул он.
Бондарев убежден, что ситуация с отменой результатов выборов является яркой иллюстрацией того, как будет работать закон о выборах народных депутатов, который предлагает Партия регионов, и который будет рассматриваться на этой неделе в парламенте. «Я хочу подчеркнуть, что именно такие нормы, позволяющие отменять выборы с неудобным результатом, были воплощены в жизнь накануне выборов в местные советы год назад. Сейчас эти же самые нормы Партия регионов пытается реализовать через закон, который предложил господин Ефремов», - подчеркнул Бондарев.
«Если сейчас будет проголосован новый закон, то и формирование участковых избирательных комиссий, территориальных избирательных комиссий будет отдано полностью на усмотрение ЦИК, и там единодушным большинством будут приниматься решения по принципу: кто понравится, а кто нет, и никаких равных условий для политических партий существовать не будет в принципе», - резюмировал Константин Бондарев.