ua en ru

Закон "О дипслужбе" предусматривает введение новых категорий дипломатических должностей

Закон "О дипслужбе" предусматривает введение новых категорий дипломатических должностей Фото: Анна Гопко (rada.gov.uaег)

Согласно закону "О дипслужбе" Украина сможет назначить 10 новых послов

Главной нововведением закона "О дипломатической службе" является создание посольства Украины с резиденцией Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Киеве. Об этом сообщила Председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко, передает корреспондент РБК-Украина.

"За последние 20 лет впервые после созыва ВР делает существенный и значимый закон для того, чтобы четко усовершенствовать процедуру ротации, присвоении рангов, назначения должностей (в дипломатической службе - ред.). В частности, там есть Чрезвычайный и Полномочный посол с резиденцией в Киеве, чего раньше не было. Например, если мы не сможем открыть посольства в странах центральной Азии или региона, то мы сможем иметь посла здесь, это просто один высокий ранг для того, чтобы представлять наши интересы там", - заявила Гопко.

Кроме того, по ее словам, принятие Верховной радой закона "О дипломатической службе" позволит президенту Украины Петру Порошенко назначить около 10 послов государства в других странах.

"Принятие закона "О дипломатической службе" позволит президенту Украины выполнить конституционные обязательства и назначить минимум 10 послов в важных для Украины странах, где у нас нет такого представителя", - заявила Гопко.

В частности, по словам Гопко, сейчас украинских послов не хватает даже в нескольких европейских странах

"Речь идет о Дании, Швейцарии, Казахстане и странах Латинской Америки", - добавила она.

Напомним, как сообщалось ранее, Верховная рада Украины на пленарном заседании 5 апреля во втором чтении приняла закон "о дипломатической службе" (№7322). За соответствующее решение проголосовали 276 нардепов. Закон определяет правовые основы и порядок организации дипломатической службы как составной части госслужбы, а также особенности ее прохождения и правовой статус служащих. Документ также закрепляет особенности деятельности органов дипломатической службы, поступления на дипломатическую службу, определение порядка ее прохождения и прекращения.