ua en ru

Закон о неплательщиках алиментов: количество объявленных в розыск родителей увеличилось

Закон о неплательщиках алиментов: количество объявленных в розыск родителей увеличилось Фото: неуплата алиментов (коллаж РБК-Украина)

В большинстве случаев от уплаты алиментов уклоняются мужчины

За 14 дней работы закона об ограничениях для неплательщиков алиментов количество людей, которые объявлены в розыск, увеличилось с 6 до почти 8 тыс. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире "Вечернего прайма" на телеканале "112 Украина".

"С 6 февраля начали применяться реальные механизмы взыскания долга по злостных неплательщиков алиментов... Буквально каждый день ситуация меняется. Мы создали специальные штабы по всей стране, которые занимаются взысканием алиментов с данных должников", - сообщил Петренко.

По его словам, речь идет о 600 тыс. родителей, в абсолютном большинстве это - мужчины, которые имеют долг более 3-6 месяцев перед своими детьми. За две недели почти 60 тыс. лиц были лишены права на вождение автомобилем, более 60 тыс. лицам запрещен выезд за границу.

"Речь идет о том, что мы возобновляем справедливость. Ребенок - это самый незащищенный гражданин. Он не имеет возможности сам обратиться в суд, не имеет возможности использовать другие инструменты воздействия", - отметил Петренко.

Отметим, пресс-служба управления юстиции в Николаевской области сообщила о том, что в Николаеве мужчина, который задолжал 45 тысяч гривен своему ребенку, остался без Lexus. Автомобиль выставлен на продажу, а вырученные средства пойдут на погашение долга.

Напомним, по состоянию на 23 февраля, государственные исполнители запретили выезд за границу 25 тысячам злостных неплательщиков алиментов и вынесли более 21 тыс. постановлений о временном запрете управлять транспортными средствами.