ua en ru

Закон о дезинформации не будет препятствовать "неудобным" журналистам, - министр

Закон о дезинформации не будет препятствовать "неудобным" журналистам, - министр Фото: Владимир Бородянский (facebook.com/borodyanskiy)

По мнению министра, закон призван повысить ответственность журналистов

Законопроект о дезинформации не будет препятствовать работе "неудобным" журналистам, но повысит их ответственность. Об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский в эфире "Свободы слова Савика Шустера" на телеканале "Украина".

"Вы знаете, что к настоящему проекту закона, который мы только написали, за вчерашний день, например, мы собрали около 20 ложных утверждений. Система сопротивляется", - сказал Бородянский.

По его словам, законопроект не преследует цель препятствовать "неудобным" журналистам, но должен повысить их ответственность. Также законопроект, по словам Бородянского, призван "защитить профессионального журналиста".

Как писало РБК-Украина, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Харлем Дезир посетит Украину из-за законопроекта о дезинформации. Ранее Дезир заявил, что понимает закон в контексте борьбы с российской дезинформацией, но это не должно делаться за счет вмешательства в работу СМИ.