ua en ru

Закон №3621 позволит молодежи влиять на управление страной, - Тимошенко

Закон №3621 позволит молодежи влиять на управление страной, - Тимошенко Фото: Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко призвала молодых украинцев давить на власть с требованием немедленно принять закон о молодежи, разработанный "Батькивщиной" при участии молодежных организаций. Об этом лидер "Батькивщины" заявила в своем выступлении на Форуме украинской молодежи.

В мероприятии, состоявшемся по инициативе партии "Батькивщина", приняли участие народные депутаты и общественные деятели, представители областных и местных советов, международные эксперты, ученые, а также около 1000 студентов.

Политик призвала молодежь активно защищать свои интересы, интересы страны и принять резолюцию-обращение к парламенту, президенту и правительству.

"Закон о молодежи (№3621), который перенял лучший мировой опыт, был разработан "Батькивщиной" с участием молодежных организаций и подан в парламент еще в конце 2015-го. Закон решает ключевой вопрос – как молодежь может влиять на жизнь страны, как она должна найти свое место здесь, какие у нее права на получение качественного образования, на трудоустройство. Я убеждена в том, что объединенными усилиями мы сможем этот закон принять и воплотить в жизнь", – отметила лидер "Батькивщины".

По мнению политика, принятие этого закона власть блокирует именно через страх перед молодежью, "именно поэтому Украина сегодня видит факты преследования молодых украинцев за активную гражданскую позицию". Так, молодой парень Юрий Павленко из Винницы был осужден на четыре года за то, что он не разделяет политику новой власти после Революции Достоинства, напомнила лидер "Батькивщины".

"Почему этот закон уже год лежит без рассмотрения и даже не прошел первого чтения? Потому что власти не нужна сильная молодежь – революционеры по духу! Ваша непоколебимость, ваша бескомпромиссность – сильнее всяких "договорняков" за кулисами украинской политики!", – пояснила она.

По словам политика, "молодежь должна не только выходить под пули с деревянными щитами, мерзнуть на граните, но и иметь инструменты воздействия на власть для принятия решений".

"Нужно по-другому переосмыслить отношения между государством и обществом и создать правила, при которых не надо будет ни молодежи, ни другим активным слоям выходить на улицы и умирать за то, чтобы изменить качество политики в стране", – считает лидер "Батькивщины".

По ее словам, первым шагом в этом направлении должен стать общественный договор между гражданами Украины и властью, где будет реализовано право людей реально влиять на управление своим государством.

"Нам нужно без каких-либо частных коррупционных интересов пересмотреть наши правила и условия сожительства. Нам нужен общественный договор, который родится не в кулуарах парламента, не на Банковой, а в интеллектуальной среде тех, кто видит, как может жить Украина в XXI веке. Я верю, что мы такой общественный договор родим", – отметила Тимошенко.

По убеждению лидера "Батькивщины", именно активная молодежь может сегодня изменить страну.

"Украина станет другой, если мы все вместе откроем путь молодым, дадим им возможность реализовать свой уникальный потенциал. Идите к цели и не обращайте внимания на препятствия. Если вы станете сильными сегодня, сильной станет и Украина", – убеждена Тимошенко.

Напомним, сегодня в Киеве состоялся Форум украинской молодежи, участники которого презентовали и обсудили инициативы по реформированию молодежной политики, познакомились с европейскими практиками молодежной политики.