ua en ru

Заключение договора о свободной торговле с Турцией по базовому сценарию негативно повлияет на экономику Украины, - эксперт.

Заключение договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией (полная отмена тарифной защиты) в нынешних условиях негативно повлияет на экономику Украины. Такие результаты научно-исследовательской работы, выполненной по заказу Минэкономики о возможных экономических последствиях от заключения соглашения о свободной торговли между Украиной и Турцией, были обнародованы сегодня в ходе рабочего совещания под председательством заместителя министра экономики Валерия Пятницкого при участии представителей деловых ассоциаций Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

Результаты количественной оценки показывают, что в случае введения режима свободной торговли между Украиной и Турцией по базовому сценарию, предусматривающего снижение обеими сторонами с существующего до нулевого уровня всех ставок ввозной пошлины при двусторонней торговле совокупный экспорт вырастет на 0,85 %; совокупный импорт вырастет на 1,02 %; выпуск уменьшится на 0,23 %; ВВП уменьшится на 0,02 %; по разным видам продукции внутренние цены уменьшатся на величину от 0,1% до 0,41 %; количество занятых экономической деятельностью вырастет приблизительно на 8 тыс. лиц.

В случае создания ЗСТ с Турцией по базовому сценарию ВВП в некоторых отраслях экономики Украины вырастет, а в некоторых - снизится.

Наибольшую выгоду извлекут сельское хозяйство (экспорт +4,66%, ВВП +0,70%); металлургия и обработка металла (экспорт +1,64%, ВВП +0,86 %); пищевая промышленность (экспорт +1,40%, ВВП +0,78%).

В то же время, понесут убытки предприятия по производству машин и оборудования (ВВП -1,19 %); торговли (ВВП -1,17%); текстильной и кожевенной промышленности (ВВП -0,74 %); транспорта (ВВП -0,50 %); операции с недвижимостью (ВВП -0,02 %).

Поскольку создание зоны свободной торговли по базовому сценарию в целом негативно повлияет на экономику Украины, был предложен альтернативный, более приемлемый для Украины сценарий либерализации условий торговли. По предложенному сценарию предусматривается сохранение Украиной ставок ввозной пошлины на существующем уровне по таким товарным группам, как: наземные транспортные средства; одежда трикотажная; одежда текстильная; овощи и корнеплоды; кондизделия из сахара; керамические изделия; стекло и изделия из стекла.

Количественная оценка в соответствии с разработанной методикой показывает, что в случае введения режима свободной торговли между Украиной и Турцией по альтернативному, более приемлемому для Украины, сценарию общеэкономическое влияние на экономику Украины будет таким: совокупный экспорт вырастет на 0,85%; совокупный импорт вырастет на 0,28%; выпуск увеличится 0,12%; ВВП вырастет на 0,27%; внутренние цены на разные виды продукции уменьшатся на величину от 0% до 0,40%; количество занятих вырастет почти на 57 тыс. человек.

В случае либерализации торговли с Турцией по альтернативному, более приемлемому для Украины сценарию, ВВП будет расти во всех ВЭД, кроме следующих: текстильная и кожевенная промышленность (-0,13 %); торговля (практически без изменений)

При заключении соглашения о ЗСТ в соответствии со вторым сценарием, не произойдет переориентация экономики на сырьевое производство, что, в свою очередь, создает почву для ее постоянного роста и развития импортозамещающих производств.