ua en ru

В Закарпатской обл. нефтепродукт попал в реку Уж, - ГСЧС

В Закарпатской обл. нефтепродукт попал в реку Уж, - ГСЧС Фото: река Уж

Площадь загрязнения воды составляет около 300 кв. м

В Закарпатской области вчера, 17 сентября, в результате несанкционированной "врезки" в трубу продуктопровода ГП "Прикарпатзападтранс" было обнаружено попадание нефтепродукта в русло реки Уж. Об этом говорится в сообщении пресс-службы управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Закарпатской области.

"17.09.2015 в 17:30 в ОКЦ УДСНС Украины в Закарпатской области поступило сообщение о том, что в результате несанкционированной "врезки" в трубу продуктопровода ГП "Прикарпатзападтранс" ЛПДС "Дубрыничи" в русло реки Уж в районе с. Ворочево, Перечинского района обнаружено попадание нефтепродукта (предварительно дизтопливо)", - говорится в сообщении.

Ориентировочная площадь загрязнения на поверхности водного зеркала реки Уж около 300 кв. м.

Аварийной бригадой выполняются мероприятия по герметизации трубы, устройству котлована для откачки накопившихся нефтепродуктов, установке гидрозатворов на местном ручейке, работе по очистке территории от остатков нефтепродукта.

Расстояние от прокладки продуктопровода до русла реки Уж составляет 1,5 км.

Существует возможность загрязнения поверхностного источника водоснабжения г. Ужгорода (деривационный канал).

С целью защиты водозабора Ужгород от попадания нефтепродуктов вблизи с. Камяница установлены боновые заграждения. Расстояние от места загрязнения до деривационного канала составляет около 6,5 км.

Специалисты берут пробы воды и мониторят ситуацию относительно загрязнения реки Уж.

Напомним, в августе вблизи Мариуполя турецкое судно разлило нефтепродукты в Азовское море.