ua en ru

Захват заложников в Одессе: преступник требовал присоединения области к РФ, - Аваков

Захват заложников в Одессе: преступник требовал присоединения области к РФ, - Аваков Фото: Арсен Аваков

Преступника обезвредили переодетые в журналистов спецназовцы

Мужчина, 20 мая захвативший двух заложников в одесской аптеке, предъявлял три требования, одним из которых было присоединение Одесской области к России. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

По словам министра, вчера в 14.30 в Одессе по ул. Пантелеймоноской, 25 в аптеку "Доброго Дня" зашел человек и, угрожая пистолетом и взрывным устройством, захватил в заложники двух сотрудниц аптеки.

"На место событий прибыли дежурные наряды милиции и оперативная группа во главе с начальником криминальной милиции области полковником Головиным. Оценив угрозу, и возможные последствия, полковник принял решение на окружение периметра события и эвакуацию людей. Был введен план "Гром" и на место прибыл спецназ милиции. Головин, согласовав план с прибывшим на место генералом Иваном Катеренчуком, приступил к переговорам с террористом. Ему удалось уговорить последнего - отпустить девушек-заложниц взамен на себя", - сообщил Аваков.

Глава МВД уточнил, что в 15:20 был проведен обмен сотрудников аптеки на полковника милиции Головина.

"По ходу переговоров, террорист (как позже выяснилось - житель Одессы Тихомиров Б.Б. 1965 г.р.), выдвинул следующие требования: 1. Вылечить его больную мать. 2. Вызвать для интервью журналистов центральных телеканалов. 3. Изменить конституционный строй в Украине и присоединить Одесскую область к России. В случае невыполнения его условий, он обещал привести в действие самодельное взрывное устройство - убить себя и заложников", - сообщил Аваков.

В результате начальником милиции области генералом Катеренчуком была разработана и проведена оперативная комбинация.

"Два спецназовца были переодеты и преобразованы в "журналистов" центральных каналов. Вошли в помещение. И на пятой минуте интервью, выбрав момент, выбили взрыватель из рук террориста, вместе с полковником Головиным скрутили и обезоружили его", - отметил министр.

По его словам, в 16.05 операция была завершена без жертв и пострадавших, а в 16:07 оперативный план "Гром" был отменен.

МОЛОДЦЫ. ВЧЕРА В ОДЕССЕ.Я подумал, что эту вчерашнюю историю стоит рассказать без купюр и обобщений – в полном объем...

Posted by Арсен Аваков on 20 Май 2015 г.

Напомним, по данному факту милицией начато уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.147 (захват заложников).