ua en ru

Задорожный не просил убежища в Хорватии, - адвокат

Хорватский адвокат украинского ресторатора, совладельца сети "Козырная карта" Андрея Задорожного Любо Павасович Вискович опровергает данные, что его подзащитный просит убежище в Хорватии. Об этом он заявил корреспонденту радио "Свобода".

"Это ложная информация", - сказал Вискович.

По его словам, защита не намерена предпринимать никаких шагов до решения Конституционного суда Хорватии по делу Андрея Задорожного.

На вопрос радио "Свобода", будет ли такое обращение в случае отказа, адвокат ответил: "Я не хочу ничего комментировать до решения Конституционного суда".

Напомним, украинского предпринимателя, совладельца сети "Козырная карта" задержали в Хорватии летом 2012 г. Местный, а впоследствии Верховный суд Хорватии решил выдать его Украине, которая подозревает Задорожного в финансовых махинациях, но его защита в январе 2013 г. решила обратиться еще и в Конституционный суд Хорватии.

О том, что Задорожный уже попросил политическое убежище в Хорватии, сегодня сообщила газета "Коммерсант-Украина".

Как сообщало радио "Свобода", хорватские правозащитники призвали правительство не выдавать Задорожного Украине из-за опасений, что его могут использовать в деле против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Читайте также: Совладелец сети "Козырная карта" Задорожный заявляет о давлении на его бизнес и просит убежища в Хорватии