ua en ru

Задолженность за ЖКУ может увеличиться до 12-13 млрд грн к апрелю 2011 г., - эксперт

Если не будет создан действенный механизм предоставления субсидий, задолженность за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) увеличится до 12-13 млрд грн к апрелю 2011 г. Такое мнение выразил глава Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива Иван Надеин.

«У правительства есть время фактически до сентября, чтобы создать эффективный механизм возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. В противном случае задолженность за жилкоммуслуги, которая сейчас составляет 10,4 млрд грн, с началом отопительного сезона будет увеличиваться, и к марту-апрелю 2011 г. может составить 12-13 млрд грн», - отметил И.Надеин.

По его словам, после завершения отопительного сезона, когда не было начислений за тепло, долг начал сокращаться и в июне он уже составил 10,4 млрд грн.

«Согласно данным Госкомстата, уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг с начала года составил 99,7%, в июне - 129,1%. Это говорит о том, что весной-летом украинцы пытаются погасить существующую задолженность. Но повышение тарифов на газ, тепло и горячую воду с 1 августа может испортить эту позитивную статистику», - говорит эксперт.

В этой ситуации правительство и МинЖКХ должны предложить эффективный механизм компенсации затрат на жилищно-коммунальные услуги людям с низким уровнем дохода, считает И.Надеин.